• ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ?

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ​ — это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде. Составляющие функциональной грамотности: Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Естественно-научная грамотность​ — способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями.

Математическая грамотность​ — способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Финансовая грамотность— совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

Креативное мышление — способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

Глобальные компетенции— сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем​.

НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРИКАЗ №2535 от 17.09.2021 года  «О реализации комплекс мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся ОО в Белгородской области»

Приказ №03-1526 от 17.09.2021 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности»

ПРИКАЗ №3515 от 1.12.2021 года  «О внесении изменений в приказ ДОБО от 17.09.2021 №2535»